Конторе, где уже открыто наследственное дело другим человеком или нет?

• г. Москва

Я пришла к нотариусу и написала заявление о принятии наследства. (Заявление приняли, зарегистрировали в реестре, оплатила госпошлину), посмотрев банк данных, нотариус сказала, что наследственное дело уже открыто в другой нот. конторе (открыл человек на которого написано завещание). Чтобы с ним ознакомиться я пришла заявлением о принятии наследства в эту нот. контору, где написала заявление с просьбой не выдавать свидетельство о праве на наследство к имуществу умершей, т.к. я буду подавать заявление в суд. Вопрос: Должны ли у меня взять мое заявление о принятии наследства в нот. конторе, где уже открыто наследственное дело другим человеком или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Да, нотариус, кот ведет наследственное дело обязан принять Ваше заявление. Если Вы подали заявление о приостановке выдачи св-ва на наследство, нотариус обязан приостановить на 10 дней до получения сведений о наличии дела в суде. При получении сведений о том, что в прроизводстве суда находится дело по Вашему заявлению нотариус приостановит выдачу св-ва до вынесения решения судом.

С уважением.