Как выйти из ситуации с досудебной претензией на сумму 385 000 рублей и возможностью лишения свободы

Меня зовут нина... такая ситуация.. мне пришла досудебная претензия... требуют полное погошение задолжности в размере 385 тысячь.. но я не могу её оплатить.. сначало я платила как положенно по 12800.. но потом получилось так, что я не смогла оплачивать по 12800 и платила то по 5000 то по 4000 тысячи рублей в месяц... потом пришло это письмо.. подскажите как выйти из ситуации и могут ли лешить свободы? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Лишить свободы не смогут. В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Добрый день Нина, для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.