Возможно ли восстановить дело после закрытия, если я не согласен с решением ДТП?
Если экспертиза и административное производство покажут, что вы виновны, то вам адвокат или юрист не помогут, поэтому выдайте доверенность родственнику или товарищу на участие в суде и других органах
Добрый день!
Может присутствовать Ваш представитель по доверенности.
Это я знаю, но к сожалению, нет финансовых средств на адвоката сейчас. Меня все таки интересует, возможно ли восстановить дело после его закрытия?
Что означает в Вашем понимании-"восстановить дело после его закрытия?"
Кто-то виновник все равно будет и дело "не закроют", а вынесут решение по нему.
Если Вас волнует, что таким "виновником" можете быть Вы, то после вынесения постановления о привлечении Вас к административной ответственности (если есть основания) сроки для подачи апелляции Вы пропустите.....Однако, сможете уже обжаловать вступившее в законную силу постановление (Раньше это называлось - жалоба в порядке надзора).
Добрый день!
Не обязательно обращаться к адвокату. Вашим представителем может быть любой человек (друг, жена, совершеннолетние дети и т.д.), главное, чтобы была нотариальная доверенность. Он просто будет присутствовать в зале суда от Вашего имени.
К сожалению, нет оснований для приостановления производство по делу. Все основания перечислены в ст. 215, 216.
Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу
Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;
признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;
участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;
невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;
обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации;
поступления по делу, связанному со спором о ребенке, копии определения суда о принятии к производству поданного на основании международного договора Российской Федерации заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.
Статья 216. Право суда приостановить производство по делу
Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:
нахождения стороны в лечебном учреждении;
розыска ответчика и (или) ребенка;
назначения судом экспертизы;
назначения органом опеки и попечительства обследования условий жизни усыновителей по делу об усыновлении (удочерении) и другим делам, затрагивающим права и законные интересы детей;
направления судом судебного поручения в соответствии со статьей 62 настоящего Кодекса;
реорганизации юридического лица, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями.
Потом Вы не можете восстановить дело, а можете обжаловать, если, конечно, успеете в сроки.
По административному делу будет вынесено постановление об административном правонарушении. В случае если Вы будете с ним не согласны, Вы вправе обжаловать его в течение 10 дней с момента получения на руки.
Странно. Мне пояснили юристы недавно, что представителем может быть только адвокат имеющий лицензию. Никаких родственников.
Это не уголовный процесс. У Вас административное дело.
Кодекс об административных правонарушениях
Глава 25. Участники производства по делам об административных правонарушениях, их права и обязанности
Статья 25.5. Защитник и представитель
1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.
2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
Исходя из статьи, либо адвокат, либо иное лицо, т.е. любое физическое лицо, нет ограничений.
Сейчас существует проект Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, который вступит в силу 15.09.2015 г., вот он предусматривает обязательное требование к представителю - высшее юридическое образование. Но это к Вам не имеет отношения, т.к. у Вас уже идет процесс.
Представителем по административному делу действительно, может быть любой человек, по нотариальной доверенности, даже не адвокат. Но в суде полезно не только присутствовать, а понимать, что происходит, и адекватно ситуации реагировать. Для этого и нужны адвокаты - это их ежедневная работа.