Калининград, 17.04.2015, 19:39

Возможно ли восстановить дело после закрытия, если я не согласен с решением ДТП?

Вопрос №6613755 из г. Калининград
опубликован 17.04.2015, 19:39
Попал в ДТП. Возбуждено административное дело. На данный момент проводится тех экспертиза, по которой будет выявлено кто виновен. К сожалению, я ухожу в море в рейс на 4 месяца. Как я понимаю, дело могут решить здесь без меня и вывести какое-то решение. Скажите, пожалуйста, а возможно ли будет восстановить дело после его закрытия, если я буду не согласен с решением!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если экспертиза и административное производство покажут, что вы виновны, то вам адвокат или юрист не помогут, поэтому выдайте доверенность родственнику или товарищу на участие в суде и других органах

18.04.2015, 18:06

Добрый день!

Может присутствовать Ваш представитель по доверенности.

17.04.2015, 19:56

Это я знаю, но к сожалению, нет финансовых средств на адвоката сейчас. Меня все таки интересует, возможно ли восстановить дело после его закрытия?

17.04.2015, 20:06

Что означает в Вашем понимании-"восстановить дело после его закрытия?"

Кто-то виновник все равно будет и дело "не закроют", а вынесут решение по нему.

Если Вас волнует, что таким "виновником" можете быть Вы, то после вынесения постановления о привлечении Вас к административной ответственности (если есть основания) сроки для подачи апелляции Вы пропустите.....Однако, сможете уже обжаловать вступившее в законную силу постановление (Раньше это называлось - жалоба в порядке надзора).

17.04.2015, 20:16
Это лучший ответ

Добрый день!

Не обязательно обращаться к адвокату. Вашим представителем может быть любой человек (друг, жена, совершеннолетние дети и т.д.), главное, чтобы была нотариальная доверенность. Он просто будет присутствовать в зале суда от Вашего имени.

К сожалению, нет оснований для приостановления производство по делу. Все основания перечислены в ст. 215, 216.

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;

обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации;

поступления по делу, связанному со спором о ребенке, копии определения суда о принятии к производству поданного на основании международного договора Российской Федерации заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

Статья 216. Право суда приостановить производство по делу

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:

нахождения стороны в лечебном учреждении;

розыска ответчика и (или) ребенка;

назначения судом экспертизы;

назначения органом опеки и попечительства обследования условий жизни усыновителей по делу об усыновлении (удочерении) и другим делам, затрагивающим права и законные интересы детей;

направления судом судебного поручения в соответствии со статьей 62 настоящего Кодекса;

реорганизации юридического лица, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями.

Потом Вы не можете восстановить дело, а можете обжаловать, если, конечно, успеете в сроки.

17.04.2015, 20:22

По административному делу будет вынесено постановление об административном правонарушении. В случае если Вы будете с ним не согласны, Вы вправе обжаловать его в течение 10 дней с момента получения на руки.

17.04.2015, 20:49

Странно. Мне пояснили юристы недавно, что представителем может быть только адвокат имеющий лицензию. Никаких родственников.

17.04.2015, 20:45

Это не уголовный процесс. У Вас административное дело.

Кодекс об административных правонарушениях

Глава 25. Участники производства по делам об административных правонарушениях, их права и обязанности

Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Исходя из статьи, либо адвокат, либо иное лицо, т.е. любое физическое лицо, нет ограничений.

Сейчас существует проект Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, который вступит в силу 15.09.2015 г., вот он предусматривает обязательное требование к представителю - высшее юридическое образование. Но это к Вам не имеет отношения, т.к. у Вас уже идет процесс.

17.04.2015, 21:17

Представителем по административному делу действительно, может быть любой человек, по нотариальной доверенности, даже не адвокат. Но в суде полезно не только присутствовать, а понимать, что происходит, и адекватно ситуации реагировать. Для этого и нужны адвокаты - это их ежедневная работа.

17.04.2015, 21:56