Куда обратиться, если мать не осуществляет надлежащий уход за детьми?
Обращайтесь в суд.
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Здравствуйте.
Вам нужно зафиксировать факт нахождения пьяной матери с детьми (вызовите полицию).
Затем обратитесь в органы опеки, для того чтобы они дали свое заключение.
С этими документами можете обращаться в суд, но учтите что лишение родительских прав матерй, является исключительной мерой.