Ульяновск, 17.04.2015, 20:24

Пропущен ли срок подачи апелляционной жалобы после решения арбитражного суда о взыскании задолженности?

Вопрос №6614066 из г. Ульяновск
опубликован 17.04.2015, 20:24
11 марта принято решение арбитражного суда о взыскании задолженности 14 апреля подана кассационная жалоба. Пропущен ли срок подачи апелляционной жалобы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Достоверна ли информация что допускается увеличение срока (+ 3 дня) подачи апелляционной жалобы в расчете на погрешности почтовых задержек в доставке отпралений

17.04.2015, 20:54

Как известно Арбитражный суд публикует все решения на своём сайте, поэтому ссылаться на продолжительные сроки доставки почтовой корреспонденции не стоит.

Конкретных допущений по увеличению сроков нет, однако если суд не опубликовал решение на сайте и с задержкой отправил его по почте, то время почтовой пересылки не будет зачтено при исчислении срока для подачи жалобы.

Для этого рекомендуется направить в суд ходатайство о восстановлении срока, сославшись на длительное время почтовой пересылки.

17.04.2015, 21:04

нет Вы не правы увеличение срока не допускается. Единственный вариант если как у Вас решение было вынесено 11 а изготовлено и размещено на сайте арбитражного суда 14, тогда срок обжалования 14 Тем более суд определением о принятии иска к рассмотрению уведомляет стороны о том, что обязанность следить за движением дела перекладывается на стороны. В любом случае если суд окажет по причине пропуска срока остается право на кассацию

17.04.2015, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

добрый вечер. если кассационной, то нет, если апелляционной, то да

17.04.2015, 20:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Пожалуйста чем в таком случае отличается кассационная от апелляционной? Спасибо.

17.04.2015, 20:33

Откройте АПК. Здесь отвечают на вопросы, а не обучают )

17.04.2015, 20:41

после принятия решения судом сторона вправе пока решение не вступило в силу в течении 1 месяца с момента принятия решения в окончательной форме, т.е. его изготовления обжаловать его в апелляционном порядке. ступившее в законную силу решение можно обжаловать в кассационном порядке в течении 2 месяцев со дня вступления в силу решения. Посмотрите когда датировано решение, часто дата на решении стоит на несколько дней позже чем оно было вынесено. В противном случае быстро донесите ходатайство о восстановлении срока, хотя арбитраж восстанавливает его очень редко

17.04.2015, 20:43

Добрый день.

Апелляционная жалоба подаётся на решение суда, которое НЕ вступило в силу. Кассационная наоборот, на вступившее в силу решение.

Стоит отметить, что отталкиваться нужно не от даты принятия решения, а от даты вступления такого решения в законную силу. Решение арбитражного суда считается принятым с момента его изготовления в окончательной форме (статья 176 АПК РФ). Если решение в окончательной форме было изготовлено 14.03.2015 или позднее, то срок для подачи апелляционной жалобы не считается пропущенным. Обычно арбитражные суды указывают на дату изготовления решения в окончательной форме, обратите на это внимание.

Также лучше на всякий случай донести ходатайство о продлении срока для подачи жалобы, указав в нём адекватную причину пропуска срока.

Также добавлю, что в суд кассационной инстанции можно обратиться только в случае если Вы обращались в суд апелляционной инстанции (ст. 273 АПК РФ).

17.04.2015, 20:49

Достоверна ли информация что допускается увеличение срока (+ 3 дня) подачи апелляционной жалобы в расчете на погрешности почтовых задержек в доставке отпралений

17.04.2015, 20:54

Как известно Арбитражный суд публикует все решения на своём сайте, поэтому ссылаться на продолжительные сроки доставки почтовой корреспонденции не стоит.

Конкретных допущений по увеличению сроков нет, однако если суд не опубликовал решение на сайте и с задержкой отправил его по почте, то время почтовой пересылки не будет зачтено при исчислении срока для подачи жалобы.

Для этого рекомендуется направить в суд ходатайство о восстановлении срока, сославшись на длительное время почтовой пересылки.

17.04.2015, 21:04

нет Вы не правы увеличение срока не допускается. Единственный вариант если как у Вас решение было вынесено 11 а изготовлено и размещено на сайте арбитражного суда 14, тогда срок обжалования 14 Тем более суд определением о принятии иска к рассмотрению уведомляет стороны о том, что обязанность следить за движением дела перекладывается на стороны. В любом случае если суд окажет по причине пропуска срока остается право на кассацию

17.04.2015, 21:04