Пользователь 9111.ru
Москва, 01.11.2008, 11:57

Претензия страховой компании потерпевшего - почему срок оплаты 2 недели?

Вопрос №661459 из г. Москва
опубликован 01.11.2008, 11:57
Мой муж 1,5 года назад попал в аварию. Муж виновен в ДТП. Наша машина застрахована по Осаго. У потерпевшего страховка КАСКО. Страховая компания потерпевшего прислала нам претензию со всеми материалами дела (перечень запчастей и стоимость, стоимость работ по ремонту автомобиля, ксерокопии прав, страховки потерпевшего и прочие документы). Ремонт потерпевшего обошелся в 235000 руб. Наша страховая компания оплатила 120 000 руб. (платежка также прилагалась в материалах дела). В претензии указано, что мы должны в течение 2-х недель оплатить страховой компании потрпевшего 115 000 руб. Как я понимаю, согласно ст. 1072 ГК РФ мы обязано все-таки платить эти деньги? Но почему такой маленький срок-2 недели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина! Срок по возмещению ущерба устанавливает сама страховая компания. Я вам предлагаю не платить по претензии страховой компании, т.к. они обычно очень много накручивают "сверху" и взыскивают с физ лица в порядке суброгации. Вам надо подождать, когда они подадут на вас в суд и уже в рамках судебного заседания с помощью юриста уменьшить взыскиваемую с вас сумму.

Если нужна будет помощь в представительстве в суде, обращайтесь.

С Уважением, Марагрита

01.11.2008, 11:36

Екатерина! Вы можете написать на e mail либо связаться по телефону и мы это обсудим.

01.11.2008, 12:08

Уважаемая Екатерина! Чтобы говорить о том, насколько реально уменьшить сумму долга - надо знать все материалы дела. Возможно, что оценка ущерба значительно завышена, в этом случае в суде надо требовать назначения соответствубщей экспертизы.

с уважением

01.11.2008, 12:08

1. Сумма, составляющая разницу между выплатой по суброгации страховой компании потерпевшего Вашей страховой компанией и суммой, выплаченной ему по КАСКО, еще не является суммой Вашего долга.

2. Внимание стоит обратьить на следующие моменты:

выплачена ли по доковору КАСКО потерпевшему стоимость восстановительного ремонта его автомобиля без учета его износа;

вызывались ли Вы надлежащим образом на проведение независимой оценки стоимости восстановительного ремонта автомобиля;

3. насколько качественно проведена экспертиза по определению стоимости восстановительного ремонта автомобиля потерпевшего.

4. Реальный путь к снижению предъявленной к взысканию суммы - судебная товароведческая экспертиза.

5. Вы вправе ходатайствовать, исходя из Вашего имущественного положения и размера присужденной к взысканию суммы, об рассрочке исполнения решения суда.

6. Экономическая выгода от ведения данного процесса зависит от стоимости проведения независимой экспертизы, стоимости услуг представителя в судебном процессе и его грамотности, длительности рассрочки исполнения решения суда.

С уважением, ведущий специалист Сборец А.В.

02.11.2008, 21:50

Возникают вопросы: на сколько реально уменьшить сумму долга? сколько будет стоить судебное разбирательство и помощь юриста?

01.11.2008, 12:00