Как осуществляется расчет оплаты за коммунальные услуги, если квартира приобретена как стройвариант без подключения коммуникаций?
Здравствуйте, Екатерина!
В Вашей ситуации необходимо руководствоваться положениями Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ).
Если многоквартирный дом уже введён в эксплуатацию в целом, то Вы как собственник квартиры обязаны несёт бремя содержания жилого помещения, а также общего имущества собственников в доме. В состав общего имущества включаются, в том числе, межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры (не являющиеся частью квартиры), колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации... (главы 5 и 6 ЖК РФ)
Так что оплачивать расходы на содержание и обслуживание Вы обязаны. А вот законодательство о защите прав потребителей здесь абсолютно не причём!
Если возникли дополнительные вопросы, пишите и я дам более подробную консультацию, исходя из Вашей ситуации.
Желаю удачи!
Абсолютно незаконно см. ФЗ "О защите прав потребителей", в частности.