Произвольное увольнение без объяснения причин - мои права как медсестры в перинатальном центре

Вопрос №6614736 из г. Москва
опубликован 17.04.2015, 22:11
Я работаю в перинатальном центре, в отделении реанимации новорожденных, медсестрой. Сходила в отдел кадров узнать про свой отпуск, сколько дней осталось. Вернувшись оттуда через 2 часа меня вызывает старшая к себе и говорит что ты здесь больше не работаешь, мы тебя увольняем. Я говорю за что, за то, что туда сходила, что типо нам старшим сестрам за это по шапке дают. Я обратилась к нашему заведующему отделения он сказал что тебе здесь не жить, тебя сгнобят, подставят. Что я, заведующий, роли здесь не имею, за все отвечает старшая медсестра. Меня увольняют без причины. Разъясните какие мои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

обратитесь в трудовую инспекцию пусть проверят чот там у вас происходит ,а в случае вашего увольнения вы можете обжаловать его в судебном порядке

17.04.2015, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Статья 392.ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

17.04.2015, 22:16

Можете как угодно. Но лучше искать защиту в ГИТ, прокуратуре или в суде.

17.04.2015, 22:40

Так они хотят чтоб я написала по собственному желанию и ушла.

17.04.2015, 22:21

Не соглашайтесь.

17.04.2015, 22:22

ОНи мне угрожают что будут подводить под статью. Тем более они мне урезали смены на май месяц. Я сутками работаю. Положено 7-8. А поставили 3 сказав чтоб было время найти народу.

17.04.2015, 22:25

Если они нарушат порядок увольнения,то вы сможете подать в суд на восстановление на работе и компенсацию за вынужденный прогул. По поводу нарушения ваших трудовых прав обращайтесь Государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

17.04.2015, 22:29

Могу ли я обратится в вышестоящие органы у нас на работе, к зам глав врачу над нашим отделением , чтоб помогла разъяснить за что меня увольняют?

17.04.2015, 22:33

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

17.04.2015, 22:35

Обращайтесь.

17.04.2015, 22:35

А мне в письменной форме ей изложить о ситуации или на словах сказать?

17.04.2015, 22:38

Еще вопрос, спасибо за внимание! Имею ли я право ходить в отдел кадров и спрашивать свои вопросы, работая в частном роддоме?

17.04.2015, 22:43