Собственность на квартиру родителей - какие права имеют супруг и сын брата по закону?

• г. Темников

Квартира родителей приватезирована и по дарственной подарена отцом сыну, моему брату. Брат и мама умерерли, отец жив. У брата есть сын и жена. Кто по закону теперь будет собственником квартиры родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Наследование по закону в соответствии с главой 63 гражданского кодекса происходит следующим образом.

Ст. 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если договор дарения и квартира были зарегистрированы в надлежащем порядке, то сын и жена вашего брата являются наследниками первой очереди. Собственник может быть один или двое в случае долевой собственности - это должны решить наследники.