Грабительская атака на гражданина - повреждение здоровья и материальный ущерб. Какие права и возмещения могут претендовать жертва?

Г и В встретив около полуночи на окраине города, с гражданина Е сняли с него верхнюю одежду и сапоги, угрожая ножом. Температура воздуха в эту ночь была около 30 градусов мороза. Е получил переохлаждение и обморозил ноги. На восстановление здоровья потребовалось лечение в течение 4 месяцев, часть из которых он находился в больнице. Признаки какого состава преступления имеются в деянии Г и В? Имеет ли Е право на возмещение ущерба? Какой правовой статус приобретет Е в данной случае? Какие предъявления обстоятельства будут являться основание для гражданского иска в уголовном процессе? Есть ли преимущества при раcсмотрении гражданского иска в уголовном процессе?
Лучший ответ

ст.162 укрф разбой,статус пострадавшего.

имеет право на возмещение

справка из мед.учреждения

Спасибо за ответ!

Да, имеет право предъявить иск. Подробном можно см тут.

Гражданский иск в уголовном процессе

Подборка наиболее важных документов по запросу Гражданский иск в уголовном процессе (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Нормативные акты: Гражданский иск в уголовном процессе

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 03.02.2015)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении...

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 29.12.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015)

4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Спасибо за ответ!

Это разбой.

Ст. 162 УК РФ: "Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового".

Гражданский иск согласно ст. 42 УПК РФ предъявляется.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В данном случае будет иметь место статус подозреваемых и обвиняемых согласно ст.46 и 47 УПК РФ.

Спасибо за ответ!

Ст. 162 УК РФ:

2 Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового"

Е- потерпевший имеет право на предъявления гражданского иска ст 42 УПК РФ , ст. 1064, 151 ГК РФ - материальный и моральный вред

Материальный иск - хищение имущества , затраты на лечение ,

Моральный -суд. мед экспертиза о тяжести полученных в результате обморожения последствий , физические и нравственные страдания.

Преимущество : не нужно собирать доказательства , время рассмотрения сокращается и соответственно сокращается время получения возмещения

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

ст.162 укрф потерпевший имеет право на предъявления гражданского иска. ст 42 УПК РФ ,материальный и моральный вред

Судебная мед. экспертиза о тяжести полученных в результате обморожения последствий,должна быть выдана справка о степени повреждения

разбой будет часть 4 ст. 162 УК РФ,с насилием, не опасным для жизни и здоровья терпилы, с применением оружия, группой лиц по предварительному сговору,вы вообще кто, студент что ли, А и Б сидели на трубе, гражданский иск по делу по лечению, может ФОМС выставить иск, и сам потерпевший помимо ФОМСа,приложить чеки и обосновать свои требования,также и моральный вред потребовать, следак признает потерпевшего граждан. истцом и выставит по делу иск и сумму, также приобщит исковые требования ФОМСа, Е имеет статус потерпевшего и гражданского истца признается отдельными постановлениями следователя, я работал следаком и вам тут наговорили ненужного лучшие