Как оформить российское гражданство при наличии гражданства Латвии?
Я родился в 1942 году в Москве. После окончания МГУ в 1967 г. уехал на работу в Литву. После распада СССР в 1993 г. вернулся в Россию. Передо мной встал вопрос об оформлении российского гражданства.
В каком порядке и по каким основаниям я могу это сделать? Я имею Гражданство Латвии.
В первую очередь Вам нужно оформить разрешение на временное проживание (РВП), а спустя год проживания с РВП - вид на жительство. Без РВП и вида на жительство гражданство не сможете получить. Обратитесь в УФМС по месту проживания.
Когда получите вид на жительство, можете подать заявление о приёме в гражданство в упрощенном порядке - основание у Вас имеется (ст 14 закона РФ "О гражданстве")