Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 01.11.2008, 21:30

Спор о нормативах при получении жилищной сертификации - можно ли включать мужа в расчет людей для согласования жилья?

Вопрос №661723 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.11.2008, 21:30
Я-получатель соц выплаты по программе СПб Жилищ сертификаты. Соц выплата по договору выдана 4 человекам-мне и моей семье (родители плюс несовершеннолетняя сестра). Жилищный комитет разрешил нам по письменному запросу приобретать жилье в дополнение к имеющемуся и оформлять на одного из участников программы в собственность. В настоящий момент мы с мужем (который не является очередником) планируем привлечь ипотечные средства для покупки 1 ккв, общ площадью 35,3 кв.м..Кредит нам одобрили 2 банка-ГИБ и Сбербанк. Перед сделкой необходимо согласовать Уведомление о параметрах приобретаемого жилья, уведомление делает банк и мы предоставляем его в Жил Комитет. ГИБ требует, чтобы мой муж выступал в качестве созаемщика и был собственником по договору купли-продажи наравне со мной. Жил комитет согласовал квартиру для ГИБ. НО в ГИБе сделка расстроилась по вине банка. И в настоящий момент мы сделали аналогичное уведомление от Сбербанка (все параметры остались прежние)-но в этот раз Жил Комитет отказывается согласовывать уведомление, мотивируя отказ нехваткой площади по нормативам 18 м/чел. Квартира моей семьи-50,8 кв.м., приобретаемая квартира 35,3. Жил комитет суммирует две площади и делит на 5 человек (4 уч-ка программы + потенциальный собственник новой квартиры-мой муж). В итоге выходит 86,1 /5=17,22 кв. м. на человека. ВОПРОС: корректен ли расчет, можно ли привлекать моего мужа в расчет нормативов пятым человеком? В законе От 19.10.2007 года N 476-95 ст.10 (Описание финансово-правового механизма реализацииПрограммы) сказано: Участники Программы в целях улучшения своих жилищных условий с учетом социальных выплат, предоставляемых в соответствии с Санкт-Петербургским жилищным сертификатом, приобретают на рынке недвижимости Санкт-Петербурга жилые помещения (квартиры, жилые дома) общей площадью не менее нормативов жилищной обеспеченности. Ведь он не является участником программы-но только с помощью его участия в ипотеке –возможно купить квартиру. И будучи собственником квартиры –ему необязательно в ней прописываться. И как быть с тем фактом, что Жил комитет в первый раз письменно согласовал квартиру на пятерых, а теперь идет на попятный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 29 августа 2005 г. N 541 "О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг" (с изменениями и дополнениями)1. Установить следующие федеральные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг:

а) федеральный стандарт уровня платежей граждан в размере 100 процентов экономически обоснованных затрат на содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг;

б) федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 22 процентов;

в) федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения в размере 18 кв. метров общей площади жилья на 1 гражданина;

положил трубку, не ответил - не вариант, обращайтесь в суд, обжалуйте бездействие чиновника.

05.11.2008, 23:36

Здравствуйте, Александр!

В вашей истории не последнюю роль играет человеческий фактор. Возможно, ГИБ составил уведомление, где в программе участвуют не 5 человек, а 4, а Сбербанк предоставил в Жилищный комитет всю информацию полностью. Возможно, что эти два уведомления рассматривалось в Жилищном комитете в разное время разными людьми.

Ответить на ваш вопрос виртуально, не видя документы, просто невозможно.

02.11.2008, 21:02

устал читать Ваш вопрос. Ответ на поверхности. Заключите с мужем и продавцом договор купли продажи, в соответствии с которым Вы покупаете 18 м. кв. а муж 16 м. Удачи.

03.11.2008, 15:34

Действительно удача не помешает. Звонила чиновникам с предложением распределения долей с мужем по договору купли-продажи- Просто вешают трубку без агрументов. И все же повторю вопрос - на какие законы можно сослаться в обосновании собственной позиции? или все же правы чиновники?

05.11.2008, 22:55