Пользователь 9111.ru
Лаишево, 01.11.2008, 23:36

Какие льготы имеет мать одиночка на работе?

Вопрос №661766 из г. Казань
опубликован 01.11.2008, 23:36
Какие льготы имеет мать одиночка на работе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

02.11.2008, 00:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Говоря о трудовых льготах для матерей-одиночек, следует отметить следующие моменты. В случае сокращения штатов на предприятии мать-одиночка не может быть уволена, если она содержит ребенка, чей возраст не достиг 14 лет. Увольнение является незаконным при смене руководства на предприятии и даже тогда, когда такой работник не соответствует занимаемой должности. Впрочем, прецеденты, в рамках которых мать-одиночка была уволена по причине регулярных серьезных дисциплинарных проступков, регистрируются.

Кроме того, мать-одиночка, в случае сокращения по причине ликвидации предприятия, может рассчитывать на предоставление другого рабочего места. Кстати, ответственность за последующее трудоустройство несет непосредственно администрация предприятия, на котором проводились сокращения.

Мать-одиночка имеет право на получение отпуска за свой счет в любое удобное время на срок до 14 дней. Матери-одиночки с ребенком младше 5 лет не могут быть привлечены к сверхурочной работе, работе в ночное время, в праздничные или выходные дни. Мать ребенка до 14 лет (включая мателей-одиночек) имеет право на неполный рабочий день, установленный по собственному желанию.

В довесок к перечисленному, матери-одиночки могут рассчитывать на льготы при трудоустройстве, так как потенциальный работодатель не вправе отказать в найме из-за наличия детей. В случае отказа в приеме на работу администрация предприятия должна представить четко сформулированную мотивацию отказа.

04.01.2021, 07:59

Доброе утро

К сожалению, перечень именно трудовых льгот не такой обширный.

Вот их перечень:

Дополнительный отпуск

Одинокой маме с ребенком до 14 лет положен дополнительный двухнедельный отпуск «за свой счет» (ст. 263 Трудового кодекса). Она может присоединить его к ежегодному отпуску, разбить на части и использовать в любое время на свое усмотрение.

Запрет на увольнение

Трудовые права матери-одиночки запрещают увольнять ее по инициативе работодателя, пока ребенку не исполнится 14 лет, а если ребенок-инвалид, то и до 18 лет (ч. 4 ст. 261 ТК). Ее «точку» нельзя сократить, а мать – уволить, даже когда она не соответствует занимаемой должности. Исключение – ликвидация работодателя, а также случаи виновного поведения одинокого родителя, а именно: неисполнение трудовых обязанностей; прогул; сообщение ложных сведений при трудоустройстве; появление в нетрезвом виде; хищения и т.д.

Неполное рабочее время

Если обстоятельства не позволяют вам работать целый день (например, ребенка нужно забирать из детского сада), а ваш ребенок младше 14 лет – попросите шефа перевести вас на неполный рабочий день. Отказать он вам не вправе, это его обязанность (ч. 2 ст. 93 ТК). Правда, в таком случае пропорционально сокращению рабочего дня уменьшится и ваша зарплата, это законно.

Командировки, сверхурочная работа

Без письменного согласия нельзя привлекать мам, чьи дети младше 5 лет, к сверхурочной работе, работе ночью, по праздникам и в выходные. Также нельзя направлять их в служебные командировки, это нарушает права матери-одиночки по ТК РФ (ст. 259 ТК). Начальство обязано ознакомить работниц с правом на отказ от такой работы в письменном виде.

Стандартный налоговый вычет

Работники с несовершеннолетними детьми могут получать стандартный налоговый вычет на каждого своего ребенка в размере: 1400 руб. на первого и второго ребенка; 3000 руб. на третьего и последующих. Это право не зависит от региона и является федеральной льготой. Одинокие родители получают такой вычет сразу за двоих – в двойном размере, то есть по 2800 и 6000 руб. соответственно (абз. 8 пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса). На эту сумму можно уменьшить налогооблагаемую базу по НДФЛ с зарплаты. Ежемесячная экономия (если вычет 2800 руб.) составит 364 руб. Вычет можно оформить у работодателя, и тогда он ежемесячно будет удерживать из зарплаты на 364 руб. меньше налога. Либо оформить через ФНС по окончании года – тогда можно получить всю сумму льготы за год сразу в виде возврата налога из бюджета. Вычет может исчисляться до момента, пока ваша совокупная зарплата за год не превысит 350 тыс. руб. – такой лимит установлен государством.

04.01.2021, 08:02

Льготы предполагают оказание помощи в нескольких направлениях:

Возможность трудиться по льготному режиму - Подразумевают право оформить неполный режим работы (на протяжении дня либо недели). Отказать в этом работодатель не имеет права. Нужно просто написать заявление. При этом льготный режим не ограничивает трудовой стаж, не снижает продолжительность отпуска. Единственное – будут оплачивать фактически отработанные часы. Ограничения для работодателей разрывать трудовые соглашения Закон запрещает инициировать увольнение работающей одиночки, воспитывающей ребенка младше 14 лет. Во время сокращений имеют преимущество трудоустройства в новой структуре. Исключение – полная ликвидация компании, допущенные многоразовые грубые нарушения производственной дисциплины либо одноразового грубого трудового нарушения (обычно применяется к женщинам руководителям, либо имеющим дело с деньгами). Дополнительные отпуска - Предоставляются помимо полагающегося на работе основного отпуска. Длится 14 дней. Оплачивается за счет работодателя. Администрации запрещено отказать в таком отдыхе. Оформляется полностью либо же частями. Положен, пока малышу не «стукнет» 14 лет. Ограничение трудиться ночью, выходные дни Под ночным следует считать труд с 22-00 до 06-00. По умолчанию компания может привлекать сотрудницу к такой работе. Но если от нее последует письменное заявление об отказе выполнять такие функции, оно сразу должно быть учтено без каких-либо последствий к подавшей его женщине. По сути это ее право, но никак не обязанность. Такой же порядок применяется к работе на выходных, в праздники. Ограничение командировочных, работы на вахте Привлекать работниц выполнять функциональные обязанности за пределами основного места труда можно исключительно после согласия матери-одиночки. Если оно отсутствует – лучше не рисковать, ибо можно попасть под юридическую ответственность и внушительные санкции от государства.

04.01.2021, 08:05

А если у меня ребёнок будет болеть каждый месяц, мне обязаны платить больничный?

04.01.2021, 08:01

Конечно, причём в обязательном порядке.

04.01.2021, 08:02

Больничный оплачивается вне зависимости от его продолжительности и количества периодов временной нетрудоспособности ребенка.

04.01.2021, 08:03

Безусловно обязаны и независомо от того сколько будет болеть ребенок.

04.01.2021, 08:06