Существует ли особое распоряжение по г.Севастополю, среди населения которого как минимум половина российских граждан?
Уважаемый Евгений.
Граждане РФ постоянно проживают за пределами РФ на основании паспорта гражданина РФ для выезда за границу (загранпаспорта).
Паспорт же гражданина РФ (внутренний) выдается гражданам, проживающим или находящимся в РФ.
Поэтому, в Консульстве паспорта и не выдают. При приезде в РФ на постоянное место жительства гражданин РФ сможет получить паспорт гражданина РФ.
В Консульстве же Вы сможете получить паспорт гражданина РФ для выезда за границу, который Вам и требуется для проживания в Украине. Так что поводов для волнения у Вас нет.