Выслуга в таможне и военная выслуга - выбор пенсии для Румянцева Вячеслава Викторовича

Вопрос №661799 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 02.11.2008, 06:42
Я Румянцев Вячеслав Викторович, 1945 года рождения, на Сахалине проживаю с 1947, трудовую деятельность я начал в 1963 году. С 1964 по 1967 срочная служба в пограничных войсках на Курилах. После демобилизации с 1967 по 1969 обучение в железнодорожном училище г. Южно-Сахалинска и работа по специальности (помощник машиниста тепловоза) так же на Сахалине. В 1969 году призван на сверхсрочную службу, служил на пограничной заставе тоже на Сахалине. 1970 год курсы и сдача экстерном за среднее военное училище при пограничном училище в г. Алма-Ата. С 1971 по 1980 год кадровая служба в приморье (г. Находка). С 1980 по 1985 служба на Сахалине. С 1981 оформлена пенсия по линии КГБ. С 1985 года работа на разных предприятиях Сахалина. В 1992 году принят на службу в Таможенные органы (Сахалинская таможня), в 2004 году уволен со службы по достижению придельного возраста. С 2004 года по настоящее время нахожусь на федеральной государственной службе Сахалинской таможни. Военная выслуга 27 лет (календарных 19 лет 2 месяца). Выслуга в таможенных органах около 12 календарных лет. Общий стаж работы в таможне 17 лет. Несмотря на более высокую должность и звание по увольнению со службы из таможенных органов и учет выслуг военной и таможенной при расчете пенсии, я не стал переходить на таможенную пенсию. Вопросы: Могу ли я рассчитывать на сохранение мне военной пенсии по северному исчислению при выезде на материк? Могу ли я перейти на таможенную пенсию после увольнения и выезда с Сахалина на материк?
Лучший ответ
Рекомендуется

этот вопрос волнует многих юристов. По моему мнению, данный вопрос возможно рассмотреть даже в Конституционном суде. С одной стороны, у вас есть общий трудовой стаж 20 лет в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, а с другой, в стаж военной пенсии, увы, входит только служба на Сахалине на военных и приравненных к ним должностях, куда не входит Ваша служба в таможне. С уважением, Шляго. есть варианты. Например, покупаете халупу, или платите комунибудь за постоянное проживание на Сахалине, и поезжайте и живите с регистрацией по месту пребывания где угодно. Так многие делают.

02.11.2008, 13:06

Я так понимаю, что на военную пенсию вы уже вышли, и за вами сохранится льготный коэффициент. По второму вопросу: На основании постановления Правительства РФ от 2 февраля 1998 г. N 103 "О порядке исчисления выслуги лет для назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим службу (работавшим) в таможенных органах Российской Федерации, и их семьям", Вы можете перейти на таможенную пенсию ( конечно если Вы имели специальное звание.)

02.11.2008, 12:49

увы, нет. Хоть в Конституционный суд обращайся. Еще вариант - прописываетесь постоянно у приятеля на Сахалине, а сами живете, где Вам хочется.

02.11.2008, 13:09

Сергей Станиславович, думаю, Конституционный суд проблему не решит – нет соответствующих законов. Общий трудовой стаж в приравненных к районам КС тоже не поможет. А вот переход на таможенную пенсию, возможно, это выход.

Уточняю второй вопрос:

При переходе на таможенную пенсию, будет ли она сохранена на материке с соответствующем коэффициентом?

07.11.2008, 05:58

вот я Вам объясняю, а Вы не слушаете. в стаж гос. службы военная служба входит, а северный стаж - нет. Кроме тог, я Вам объяснял, что если не уедете из района приравн. Кр.С. - то платить будут. Удачи. Именно только КС и решит. но за это надо взяться кому-то. Дело в том. что по статусу вс ратный труд - реализация права на труд, а северный коэф. не включается при начислении гр. пенсии.

07.11.2008, 14:36

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034