LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ногинск, 02.11.2008, 14:09

ДТП с ребенком - возмещение ущерба, компенсация ищет лишнего.

Вопрос №661896 из г. Ногинск
опубликован 02.11.2008, 14:09
В дтп пострадали ребенок девочка 5 лет (сотрясение мозга, перелом носа не сложный, ушиб грудной клетки) и автомобиль в аварии мы не виновны. За какой ущерб можно требовать компенсацию и с кого за ребенка? Автомобиль кредитный новый 4-месяца эксплуатации около 9500 км. пробега (автокредит) пострадал сильно добиваюсь у страховой списания по КАСКО. Могу ли компенсировать прценты по кредиту с виновника дтп? Какие другие выплаты по закону можно получить и с кого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе просить возмещения материального ущерба, влкючая расходы на лечение, а также компенсацию морального вреда с причинителя вреда.

02.11.2008, 13:38

во первых, не отказывайтесь даже от частичного возмещения, во вторых, не надо агрессивничать, но имейте ввиду, редко встрчается виновник, который возмещает добровольно ущерб в полном объеме. Удачи

02.11.2008, 22:00

Травмы ребенка какой стпени тяжести относятся? Предстоит судебная экспертиза, где имеем право ее пройти по месту жительства г.Ногинск или Орехово-Зуево по месту дтп?

02.11.2008, 14:14

Вадим! Степень тяжести телесных повреждений установят медики. Есть определенные МЕДИЦИНСКИЕ критерии для такой оценки. Оценить степень тяжести телесных повреждений вы можете где угодно, как по месту совершения ДТП, так и по месту жительства.

Удачи вам! Калинина.

02.11.2008, 14:17

по Вашему описанию, не тяжкий, те. без уголовного дела. Привлекать к ответственности надо виновника и его страховую компанию, в части компенсации морального вреда - только к виновнику. Любой ущерб может быть предметом иска, однако помните, что ущерб надо доказывать, например, после окончания ремонта ,или после окончания выплаты по кредиту страховой суммы - проценты Вы не выплачиваете. Чтобы списать ТС - необходимо сумма восст. не менее 80 от стоимости ТС. Удачи.

02.11.2008, 20:54

В дополнение к предыдущим ответам:

1. Исходя из данных Вашего вопроса, судебная экспертиза назначается по делу об административном правонарушении в отношении виновника дтп по факту причинения им легкого вреда здоровью Вашему ребенку в результате нарушения ПДД. При указанных обстоятельствах Вы, как законный представитель, можете участвовать в рассмотрении дела и имеете право ходатайствовать о проведении экспертизы по определению степени тяжести вреда здоровью в определенном экспертном учреждении, в том числе, по месту вашего жительства. В настоящее время в судах имеются справочники экспертных учреждений, советую выбрать в данном справочнике то, которое устраивает Вас, и в ходе судебного заседания предоставить суду письменное ходатайство о проведении в данном учреждении экспертизы. Протокола с\з в адм. процессе не ведется, поэтому советую заявить ходатайство в письменной форме, в ходатайстве мотивируйте необходимость проведения экспертизы малолетним возрастом ребенка, местом его проживания и близостью от него экспертного учреждения.

2. Приобретая мед. препараты для лечения ребенка, сохраняйте все товарные и кассовые чеки, поскольку их нужно будет предоставить страховой компании, если Вы намереваетесь воспользоваться своим правом на страх. выплату. СК выплатит исключительно расходы на лечение ребенка. Кроме того, СК могут потребоваться рекомендации врача на применение определенных лек. средств, либо сан-курортного лечения.

3. Моральный вред, компенсируется виновником ДТП, при этом, суд принимает во внимание тяжесть вреда, причиненного здоровью, а так же, полученные в ходе дтп повреждения.

Перед подачей искового заявления в суд стоит попробовать урегулировать данный вопрос с виновником ДТП в досудебном порядке. при причинении легкого вреда здоровью моральный вред находится в пределах 30 тыс. руб.

Перед подачей искового заявления в суд с иском к СК следует надлежащим образом оформить досудебную претензию к СК с требованием возмещения расходов на лечение ребенка.

02.11.2008, 21:23

Подскажите пожалуйста, как следует вести себя с виновником дтп, чтобы провести с ним до судебные переговоры по возмещению ущерба?

02.11.2008, 21:38