Как защитить свои права на наследство в ситуации с отсутствием документов на квартиру?
Умер отец 8 месяцев назад, подали на наследство, этот этап прошел все нормально. В собственности он имел квартиру примерно 48 метров, где проживал со своей бывшей женой и своей дочкой. Я жил отдельно, алименты он не выплачивал, но какую то часть их моя мать простила ему или что то в этом роде. Сейчас меня больше интересует другой вопрос. Я как наследник, у которого документов на квартиру нет, свою часть полностью выполнил. Вторая же сторона выбрав нотариус (в компетенции которого я, кстати, сомневаюсь) не несет документы в которых говориться что мы делим и как я понял (как нам этот нотариус объяснил) он есть только у них и заказать его почему то нельзя и даже нотариус не может (свидетельство о регистрации права) а им то понятное дело отдавать мне хоть и 1\6 не хочется. И как я понял они тянут время и не знаю сколько они еще будут тянуть. Моя мама зарабатывала всю жизнь меньше среднего, живет в коммуналке, когда они не платили ей аллименты, жили в 2 х комнатной квартире, и она все равно любила и помогала ему до его смерти деньгами, приходила к нему в больницу, прощала ему долги в судах. Пока эта парочка ждала когда он умрет. Это больше личное. Что мне делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Если собственники не предоставляют, то нотариус сам должен запросить в Росреестре копию свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество. И на основании полученных документов произвести выдачу свидетельства о праве на наследство. если отказывается и утверждает, что не имеет права жалуйтесь в нотариальную палату. Можно в суд.
Здравствуйте.Обжалуйте бездействие нотариуса в суд.