Ув. юристы Подскажите как поступить правильно: Может ли предприятие оплатить за одного из учредителей
Ув. юристы Подскажите как поступить правильно: Может ли предприятие оплатить за одного из учредителей, приобретение для него легкового автомобиля, оплатив покупку по безналичному расчету, в счет оплаты ему девидендов, и как это правильно оформить, если это возможно. Спасибо, Марина. Г.Сочи.
Лучший ответ
Да, может, но только в том случае, если возможность выплаты дивидендов имуществом оговорена в Уставе (ст. 42 3 - на "Об акционерных обществах").
Если это оговорено, то уполномоченным органом (Общим собранием акционеров или Советом директоров) принимается соответствующее решение и выделяется автомобиль. Но в любом случае он сначала при покупке оформляется на предприятие, а уже потом на то лицо, которому он выделяется.