Как оформить новый адрес на половину земли при покупке и строительстве дома?
Пока ответить на Ваш вопрос нельзя. Так как пока не понятно, что именно Вы хотите купить у друга. Долю в праве собственности, или выделенный в натуре земельный участок.
Если только эта половина будет выделена как отдельный участок по Земельному кодексу РФ, Ваш друг изначально должен написать такое заявление о разделе участка в Росреестр, а потом продавать Вам уже выделенный участок
Предложите ему разделить его земельный участок и приобретайте у него пустой участок (ст. 549 ГК РФ). Тогда все построите как надо и получите адрес.