Можно ли взять землю в собственность под многоквартирным домом и если да то с чего начать?
земля под многоквартирным домом может быть только в общей долевой собственности. на одну себя Вы ее не оформите. если она муниципальная и не оформлена то необходимо начать с проведения собрания. Процесс не быстрый. Но перед тем как землю выкупать необходимо ответить на вопрос а нужно ли это жильцам, так как есть + и -
например если земля в собственности Вы будете вправе ее огородить и не пускать чужие авто в свой двор, но тогда и траты на озеленение, ремонт и детские площадки за ваш счет, опять же земельный налог.
Если она муниципальная, до благоустройство двора это головная боль администрации, но соответственно во двор могут заходить посторонние
Коллега!!!! Вы о ЧЁМ, о КАКОМ собрании? Проснитесь!!!
2015 год на дворе. Уже с 28.05.2010 г. в соответствии с Постановлением КС РФ № 12-П, НЕ НАДО ПРОВОДИТЬ НИКАКИХ СОБРАНИЙ для формирования ЗУ под МКД.
О каком ВЫКУПЕ Вы рассуждаете, милейший!
Не знаете предмета - не надо давать вредных советов.
Сформированный ЗУ под МКД БЕСПЛАТНО переходит в ОДС ВСЕХ собственников помещений в данном МКД.
Какой ЗЕМЕЛЬНЫЙ налог на ЗУ, который, после его формирования, будет входить в состав ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД?! См. Налоговый кодекс РФ!!!
Ужас какой-то!!! Юристом, ещё называете себя.