Волгоград, 18.04.2015, 23:33

Я гражданин Армении мой отец гражданин России я жил и учился в России легально шанс хочу получить гражданство России как мне быть.

Вопрос №6621109 из г. Волгоград
опубликован 18.04.2015, 23:33
Я гражданин армении мой отец гражданин россии я жил и учился в россии легально шас хочу получить гражданство россии как мне быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

да можете в упрощенном порядке. обратитесь в ФМС

18.04.2015, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете обращаться за гражданством РФ в упрощенном порядке на основании ст. 14 Закона "О гражданстве".

18.04.2015, 23:37

Здравствуйте. Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке, но сначала должны получить РВП, а через год - вид на жительство. Квота на РВП Вам не нужна. Обратитесь в УФМС

18.04.2015, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я оброшался в уфмс они сказали собери документы и здай на квоту

18.04.2015, 23:41

Уточню - если отец достиг пенсионного возраста (60 лет) или нетрудоспособен по иным основаниям, то квота Вам не нужна. В ином случае действительно придётся получать квоту

Статья 6 ФЗ-115 закона "О правовом положении иностранных граждан" гласит:

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

18.04.2015, 23:51

Органы ФМС правы, первоначально Вам нужно получить РВП по квоте.

Однако без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему ИНВЕСТИЦИИ в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в вышеперечисленных пунктах 1–6.3;

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в вышеперечисленных пунктах 1–6.3;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

Таким образом, если Вы совершеннолетний, то Вы можете принять участие в программе пересения соотечественников и получить РВП без квоты, а затем и оформить гражданство, как участник программы также в упрошенном порядке.

18.04.2015, 23:53