Возможность оформления участка земли в собственность при отсутствии оформления права собственности и возвращении земли государству после смерти бабушки

• г. Санкт-Петербург

Бабушка при жизни дом в собственности оформила по дарственной на нас с сестрой долевые, мы там прописаны. Но земля бабушке от колхоза была дана в пользовании, но в собственность не оформлена. И бабушка умерла. Могу ли я оформить участок земли прилегающий к дому в собственность? И правильно ли я понимаю, когда бабушка умерла земля вернулась государству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Право пользования земельным участком по наследству не переходит. Но если дом в собственности, то земельный участок под домом можно выкупить по льготной цене.