Владимир, 19.04.2015, 13:15

Порядок покупки земельного участка, на котором числится сгоревший дом - советы эксперта.

Вопрос №6624007 из г. Владимир
опубликован 19.04.2015, 13:15
Планируем приобрести земельный участок. Продавцы участка (4 по 1/4) получили его в порядке наследования (вступили в права наследования земельного участка установленным порядком). На участке в кадастровом плане числится жилой дом, который по факту сгорел несколько лет назад (имеется справка от пожарных). В свидетельстве о праве наследования дом не включен, следовательно приобрести его (даже на бумаге) вместе с участком не представляется возможным. Подскажите порядок оформления купли-продажи участка земли, чтобы не возникло проблем с государственной регистрацией права на земельный участок по причине наличия (документарного) на нем несуществующего жилого дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заставьте собственников списать данный дом , он Вам не нужен , т.к. если они это не сделают ,то Вам нужно будет это делать самостоятельно , 2 дома на одном участке не могут быть построены .После этого будут внесены изменения в Росреестр и по договору купли-продажи Вы сможете зарегистрировать свое право собственности на земельный участок .

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

19.04.2015, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Вам нужно составить договор купли-продажи участка и обратиться в Росреестр. "Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

"

19.04.2015, 13:17

Составляйте договор в письменной форме согласно ст. 550 ГК РФ только на землю.

19.04.2015, 13:18

Для регистрации перехода права собственности необходимо обратиться в Управление Росреестра. Вам потребуются следующие документы:

1. Договор. Он составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения (ст. 434 ГК РФ).

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Паспорта, т.е. документы удостоверяющие личность той и другой стороны договора

19.04.2015, 13:18

Не будет проблем, если права на дом не были зарегистрированы. Покупайте только земельный участок (Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

19.04.2015, 13:19

скорее всего остался фундамент, продавцам либо нужно оформить фундамент в порядке наследования ст 1142 гк рф, либо потом вам нужно будет его снести и сможете на основании разрешения на строит-во строить что - то новое ст 51 градостроит кодекса

рекомендую 2 способ

19.04.2015, 13:35

... Свидетельства о праве на наследство являются основаниями для гос.регистрации сделки - из

статьи 17 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"..

19.04.2015, 13:44

Согласно Федеральному закону от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" дом надо снять с учета до продажи участка вам. Иначе все эти хлопоты лягут на вас, тк вы покупаете участок и дом , который по документам, в наличии.

Если его нет ,вам зачем такие хлопоты и сейчас и в будущем?

19.04.2015, 13:46

Дом подлежит снятию с регистрационного учета в БТИ на основании справок о пожаре, а так же исключение из реестра ЕГРП, Однако ничего страшного не будет если формально "купите" и дом. Будет проще в последующем оформлять ваше строительство если не уложитесь в срок упрощенной регистрации своего строения. Плюсом будет так же что сразу можете оформлять регистрацию проживания если это вам формально потребуется. В ином случае только после возведения вами нового дома.

19.04.2015, 22:33

Спасибо за консультацию! Немного дополню. Мы понимаем, что собственники должны снять дом с кадастрового учета до купли-продажи земельного участка. Мы с продавцами (наследниками) даже заказали акт обследования дома (оставшегося после пожара фундамента) и подали заявление о снятии его с учета в кадастровую палату, но нам отказали. Как я сказал в тексте вопроса - унаследован был только участок (дом к тому времени уже сгорел)! Нотариус, оформлявший наследование не удосужился уточнить все детали... Короче говоря, регпалата и кадастровая сподвигают продавцов вступить в права наследования виртуального дома, затем оформить на него право собственности (ржунимагу), затем снять его с учета и только потом (уфффф) купля-продажа земли. Вы то с этим согласны?

20.04.2015, 19:29

С этим не согласен Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Смотрите мой ответ выше.

20.04.2015, 19:34