Недавно я узнал, что она отбывала срок за убийство.
Уважаемый Сергей!
Признание жены безвестноотсутствующей только немного снизит коммунальные платежи. Только если она будет объявлена умершей, Вы сможете полностью от неё "избавиться"...
Единственный шанс избавиться сейчас...Если жена фактиически в комнату НЕ вселлась, Вы это сможете в суде доказать, то возможно через суд признать её НЕприобретшей право пользования жилым помещением.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Сергей!
Подавали ли Вы в розыск? Проживают ли ваша бывшая жена с дочерью в своей комнате или они только пописаны? Ваша нынешняя жена отбывала срок до вашей свадьбы или ее осудили уже после?
Как один из вариантов - Вы можете в судебном порядке признать ее безвестно отсутствующей через год после ее исчезновения. По ст. 42 ГК РФ "Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания". Доказательствами для этого могут послужить свидетельские показания ваших соседей, в том числе вашей бывшей жены, если она живет по месту прописки, справка из милиции о том, что Вы обращались с заявлением о розыске вашей нынешней жены.
Когда такое решение суда будет у Вас на руках, то Вы беспрепятственно сможете ее выписать из квартиры. А также Вы автоматически вновь будете официально холостым.
Вслучае, если прописка(регистрация) носила фиктивный характер и брак был заключен с целью получения регистрации, то Вы вправе обратиться в суд с признанием брака фиктивным и как следствие признания фиктивности снять ее с регистрации по месту жительства.