Сколько по закону суд может взыскать с мужа, если он испортил нажитое во время брака имущество?
Ответьте на вопрос: Муж из-за ссоры с женой разбил окна строящегося дома, телевизор. Испортил рамы, полы, вещи жены, причинив ущерб на 90000 т.р. Был осужден по статьям: "Хулиганство" и "Умышленная порча имущества". Так же суд постановил взыскать с него в пользу жены стоимость всего уничтоженного. Сколько по закону суд может взыскать с мужа, если он испортил нажитое во время брака имущество? Половину? 45000?
Лучший ответ
Юридическая фирма
Сыктывкар, стаж 14 лет
356 отзывов
Если честно, то если супруг уничтожил имущество, нажитое в браке, то в данной ситуации его действия не могли быть квалифицированы по статьям УК, поскольку ст.167 УК РФ говорит лишь об уничтожении (повреждении) чужого имущества. Таким образом изначально есть смысл обжаловать приговор суда, как по квалификации, так и по сумме ущерба. Если оставить все как есть, то с мужа будет взыскан весь ущерб - т.е. 90000 руб. (ведь я так понял, что решение о взыскании судом уже принято).