Различны ли основания применения одного и второго документа?

В соответствии с ч.3 ст.91 ГПК РФ госпошлина за дела по алиментам платится исходя из цены иска, расчитанной суммированием выплат за год. В соответствии с ч.14 п.1 ст. 333.19 ч.II НК РФ госпошлина по таким делам платится в размере 100 рублей. Различны ли основания применения одного и второго документа? Если да, то каковы они? Или это такая законодательная недоработка, позволяющая судьям применять Закон по принципу "как хочу" (понравился - не понравилась)?
Лучший ответ

Уважаемая Ирина!

Согласно ст.333.36 НК РФ п.2 истцы освобождаются от уплаты госпошлины по искам о взыскании алиментов

Успехов Вам!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ирина! ДЕЛА ПО АЛИМЕНТАМ бывают разные. Если речь идет о взыскании алиментов, то гос.пошлина 100 р, если о снижении , уменьшении размера алиментов, то на мой взгляд это ИМУЩЕСТВЕННЫЙ СПОР и соответственно взыскивается госпошлина, исходя из цены иска.

С уважением, Калинина.