Ливадия, 19.04.2015, 19:17

Вопрос о возможности подачи в Украине на развод и лишение родительских прав

Вопрос №6626310 из г. Ливадия
опубликован 19.04.2015, 19:17
Я проживаю в Крыму на сегодняшний момент с несовершеннолетним ребенком. Юридически по законам Украины нахожусь в браке с отцом моего ребенка (хотя в Крыму был суд и есть решение о разводе). Хочу выехать из Крыма в Украины с ребенком на постоянное проживание. С бывшим супругом контактов нет. Где он сейчас проживает я не знаю (где-то в России) Доверенность на пересечение границы взять нет возможности. Могу ли я подать в суд в Украине одновременно на развод и на лишение мужа родительских прав? Или есть еще какие либо варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Украине не признаются документы выданные в Крыму по законодательству РФ, поэтому расторжение брака в Украине недействительно.

Татьяна, можно расторгнуть брак в Украине и лишить его родительских прав в судебном порядке.

Что касается развода, то можете по месту своей регистрации в Украине подать иск, а вот лишение родительских прав рассматривается по месту регистрации ответчика, если подсудность не изменена.

Для выезда в Украину с ребенком, Вам доверенность от отца не нужна, т.к. Вы будете въезжать в Украину, а не выезжать, а вот при выезде потребуется.

19.04.2015, 19:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Но ведь доверенность нужна для выезда из российского крыма или нет?..подскажите,я могу подать в суд в любом ближайшем городе Украины ,не смотря на мою крымскую прописку?

19.04.2015, 21:46

Нет, не нужна, в РФ можно без согласия, если ребенок едет с одним из родителей.

Нет, только в Киеве, подсудность определяет апел. суд, имеет значение его регистрация.

19.04.2015, 21:53

Регистрация мужа крымская.А на расторжение брака в Украине я смогу подать только сменив крымскую регистрацию на украинскую?

19.04.2015, 22:02

Нет, можно и так подать, но в Киев, почтой. Сначала в апелляционный суд для определения подсудности, а после в районный суд г. Киева, как Вам определят подсудность в какой суд Вам обратится.

Если смените свою регистрацию, тогда развод может быть по месту Вашего проживания, а вот лишение родительских прав через Киев, т.к. ответчик зарегистрирован в Крыму.

19.04.2015, 22:13

Спасибо Вам большое за консультацию.В Крыму сейчас сложно получить адекватную юридическую помощь по подобным вопросам.Вы мне очень помогли.

19.04.2015, 22:57