Требуется ли согласие соседей для регистрации нового домика в совладельческом дворе?
Вы не имели права что-либо строить на земельном участке без согласия остальных собственников. Теперь Вам необходимо получить у них такое согласие (нотариально). После этого, для регистрации права собственности их присутствие не потребуется.
Уважаемая Надежда, если ваш двор был совладельческим, что вы могли в нем построить собственного? Все во дворе будет являться долевым - т.е. Общим. Если я правильно понял ваш вопрос - уточните, готов уточнить ответ.
Вот именно, что вначале у меня была 1 комната в совладельческом доме и документ, а потом на участке в этом же дворе построила особнячок, ему присвоили литер, получен другой документ, но ни одна стена не прилегает к соседям.
Согласие соседей получено перед началом стройки, далее без проблем получен документ из юстиции на право собственности, но мой основной вопрос в том, нужно ли вести соседей в райотдел для получения их согласия на регистрацию. т.е. прописку ?
в таком случае согласие не требуется.