Скажите пожалуйста какой перечень документов необходим чтобы подать на алименты?
Для того чтобы обратиться в суд за назначением выплат на детей со второго родителя нужно будет подготовить пакет документов, который позволит рассмотреть дело в суде.
В независимости от того, в каком порядке будет рассматриваться дело, необходимо подготовить копии:
паспорта истца со страницами с пропиской и регистрацией брака;
свидетельств о рождении общих детей;
свидетельства о регистрации брака, либо документ, который подтверждает его расторжение.
Кроме этого, понадобятся следующие оригиналы:
справка о составе семьи с места жительства ответчика (если есть информация);
справка о составе семьи с места жительства истца;
расчет суммы алиментов;
обоснование затрат на содержание ребенка.
Данные документы прилагаются к исковому заявлению, результатом рассмотрения которого станет решение суда, либо к заявлению о начислении алиментов, на основании которого издается судебный приказ.
К заявлению: св-во о браке либо расторжении брака, св-во о рождении ребенка, справка с места проживания ребенка.