Каковы права наследования бывшей жены в загородном доме умершего мужа?
Оля, вообще без потерь не получится, и без раздела этого дома с Вами она получит свою часть полностью, скажем если предположить что появилось в новом браке 2 ребенка (Вы пишете - "дети", т.е. больше чем 1), то выходит наследников 1-й очереди как минимум пять , соответственно если их 5, то получит жена (вдова) 1/5, и все дети по 1/5 каждому.
А если Вам удастся разделить дом (выделить свою супружескую долю в нем), тогда Вы получите 1/2, а все наследники (5 чел.) уже не по 1/5, а 1/10.
Так что стоит этим заняться, думаю.
Вам проще сейчас вступить в наследство, ведь у вас есть дети от БМ. Наследники первой очереди - супруг, дети, родители. А если идти по пути раздела совместно нажитого имущества, как вы докажете, что не знали о наличии дома? И потому его не делили? Вот если бы вы им пользовались, доказать было бы гораздо проще.
Невозможно выйти без потерь. Даже если бы вы своевременно разделили дом пополам по закону, на 1/2 долю все равно будет наследником его теперешняя жена. И ваши дети, соответственно. Ее доля, конечно , уменьшается, но иметь ее она будет все равно.
Сейчас получается так, что новая его жена тоже будет наследовать какую-то часть дома. Мне бы не хотелось с ней его делить. Как можно выйти из этой ситуации без потерь?
А дети от первого брака могут его унаследовать полностью без дележа?
Уде ответила.