LSN Messenger
Москва, 20.04.2015, 00:32

Каковы права наследования бывшей жены в загородном доме умершего мужа?

Вопрос №6628085 из г. Москва
опубликован 20.04.2015, 00:32
Такая ситуация: я развилась с мужем много лет назад. От него у меня два ребенка. Вскоре он женился на другой и тоже дети появились. Недавно муж умер. И я узнала, что у него был загородной дом, купленный в период нашего брака. Имею ли я на него право, ведь прошло 3 года с момента, когда можно было подавать на раздел имущества? Новая его жена имеет право на этот дом, ведь он был до их брака куплен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оля, вообще без потерь не получится, и без раздела этого дома с Вами она получит свою часть полностью, скажем если предположить что появилось в новом браке 2 ребенка (Вы пишете - "дети", т.е. больше чем 1), то выходит наследников 1-й очереди как минимум пять , соответственно если их 5, то получит жена (вдова) 1/5, и все дети по 1/5 каждому.

А если Вам удастся разделить дом (выделить свою супружескую долю в нем), тогда Вы получите 1/2, а все наследники (5 чел.) уже не по 1/5, а 1/10.

Так что стоит этим заняться, думаю.

20.04.2015, 06:53

Вам проще сейчас вступить в наследство, ведь у вас есть дети от БМ. Наследники первой очереди - супруг, дети, родители. А если идти по пути раздела совместно нажитого имущества, как вы докажете, что не знали о наличии дома? И потому его не делили? Вот если бы вы им пользовались, доказать было бы гораздо проще.

20.04.2015, 00:36

Невозможно выйти без потерь. Даже если бы вы своевременно разделили дом пополам по закону, на 1/2 долю все равно будет наследником его теперешняя жена. И ваши дети, соответственно. Ее доля, конечно , уменьшается, но иметь ее она будет все равно.

20.04.2015, 00:46

Сейчас получается так, что новая его жена тоже будет наследовать какую-то часть дома. Мне бы не хотелось с ней его делить. Как можно выйти из этой ситуации без потерь?

20.04.2015, 00:43

А дети от первого брака могут его унаследовать полностью без дележа?

20.04.2015, 00:45

Уде ответила.

20.04.2015, 00:47