Краснодар, 20.04.2015, 00:58

Какие трудности могут возникнуть при продаже (обмене) дома, купленного за материнский капитал, на более просторное жилье?

Вопрос №6628165 из г. Краснодар
опубликован 20.04.2015, 00:58
Я хочу продать (обменять) дом купленный за материнский капитал на больший по площади. Дом в собственности менее года. Какие трудности при этом могут возникнуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны обратиться в органы опеки и получить для этого разрешение...И, пожалуйста, продавайте или меняйте..

20.04.2015, 01:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо!А скажите пожалуйста мы слышали про какой-то налог как он взымается и сколько процентов

20.04.2015, 01:06

Ели дом находится в Вашей собственности более 3-х лет - Вы не платите ничего.

Если в собственности менее трех лет - придется платить 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей (вне зависимости кому Вы продаете - родственнику или постороннему лицу) .

В любом случае не забудьте подать декларацию о доходах (форма 3 НДФЛ) в Вашу налоговую инспекцию. Декларация подается не позднее 30 апреля следующего за сделкой года. Если, дом, в Вашей собственности менее трёх лет, рекомендую потерпеть, чтобы не заморачиваться налогами..

20.04.2015, 01:11