Как вернуть долг другу - моя история и советы

Вопрос №6628181 из г. Майский
опубликован 20.04.2015, 14:05
Попал не совсем благонадежную ситуацию. В декабре 2012 года ко мне обратился мой знакомый с просьбой одолжить ему 20000 на оплату в услуг в роддоме. Денег у меня не оказалось, вобщем я дал ему свою кредитную карту а он написал расписку, что снимет 20000 тыс. и вернет долг на карту с процентами по банковскому договору через месяц. Через месяц долг он не вернул а просто внес требуемый минимальный платеж банка на карту. Потом он снял еще 9 тысяч, неожиданно банк увеличил кредитный лимит и он еще снял как я потом узнал из звонков с банка 18 тысяч. Короче по сегодняшний день мой друг не вернул мне долг... Всё обещает. Пожалуйста объясните насколько я правомочен в моей ситуации и что мне делать? Может стоит обратиться в полицию? Тогда что им заявить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полиция вам не поможете Бесполезно. Вы сами добровольно дали ему карту.

Впрочем, если такой ответ греет вам душу. можете обращаться и в полицию.

А вот в суд реальный иск подать можете с требованием вернуть все деньги. Вот закон

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

20.04.2015, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Полиция не поможет. Взыскивайте долг через суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Банкам деньги придется вернуть

20.04.2015, 14:07

В суд нужно обращаться с иском и взыскивать долг (ст.131-132 ГПК РФ).

20.04.2015, 14:07

Напишите в полицию согласно статьям 144, 145 УПК РФ заявление о том, что Ваш знакомый совершает мошенничество.

20.04.2015, 14:08

Обратитесь в полицию с заявлением на основании ст. 159 УК РФ.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

20.04.2015, 14:08

можете через суд требовать свои деньги если докажете что он их снимал,и заблокируйте карту Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

20.04.2015, 14:09

Обращайтесь в суд по расписке за взысканием денежных средств по ст. 807 ГК РФ. И срочно истребуйте от него свою карту!

20.04.2015, 14:09

Обращайтесь в полицию о присвоении Ваших денег, что наказывается ст. 160 УК РФ.

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

20.04.2015, 14:12

Не допускайте таких ситуация впредь. Обращение в суд не удовлетворит Ваши требования.

Вам запрещается передавать карту иным лицам и предоставлять ПИН код.

В своем Письме от 07 декабря 2007 года № 197-Т, Банк России рекомендовал кредитным организациям распространять предупреждающую информацию для своих клиентов о банковских картах и мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать клиентам.

Как правило банки выдают памятки, согласно которым: нельзя сообщать Персональный Идентификационный Код (ПИН) третьим лицам: в том числе родственникам, знакомым.

В случае возникновения риска несанкционированного использования карты либо ПИНа клиент обязан немедленно уведомить банк о случившемся.

20.04.2015, 14:25

Есть расписка в которой указано , что он обязуется вернуть деньги на карту , что косвенно подтверждает то , что он знал пин код имел на руках карту и только он мог в период фактического владения картой снять деньги , поэтому выписку из банка берите , расписку и с исковым заявлением в суд о взыскании с друга денежных средств взятых в долг + проценты ст. 807 ГК РФ .

20.04.2015, 14:32

Знакомый совершил хищение денежных средств обманным путем - мошенничество - ст. 159 ук рф. Вправе подать заявление в полицию для возбуждения уголовного дела ст. 144 упк рф.

Подача иска в суд может не дать результата, т.к. расписка подтверждает только снятие 20 000 руб. и в суде придется доказывать, что он их снял, т.к. расписка не подтверждает, сам факт передачи денег.

В уголовном деле как потерпевший вправе подать гражданский иск на всю сумму похищенного и просить наложить арест на его имущество. ст. 42 упк рф.

20.04.2015, 18:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Благодарю за ответы! Но пожалуйста поясните есть ли шанс что моя проблема будет решена?Есть ли практика?Ведь могут и отклонить мои требования по неизвестным мне причинам...

20.04.2015, 17:58

По неизвестным отклонить не могут. Решение должно быть обосновано (ст. 144, 146 УПК РФ)

20.04.2015, 18:01

Есть реальный шанс - если обратитесь в полицию в заявлением возбудить уголовное дело по факту мошенничества. ст. 159 ук рф. В заявлении вправе указать просьбу наложить арест на его имущество и счета и о заключении его под стражу.

Карту вправе заблокировать в банке.

20.04.2015, 18:13