LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 20.04.2015, 01:42

Какой суд должен рассматривать прошение осужденного о условно-досрочном освобождении?

Вопрос №6628233 из г. Москва
опубликован 20.04.2015, 01:42
Известно, что осужденный, имеющий право на УДО, подает прошение через администрацию колонии в суд... уточните, пожалуйста в какой суд... суд по месту отбытия срока или в суд, где он был осужден за данное преступление? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По ст.79 УК РФ подавайте

20.04.2015, 02:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 175]

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

2. Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения. В характеристике на лицо, которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и признано на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, должны также содержаться данные о примененных к нему принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с ходатайством такого осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в суд направляется заключение его лечащего врача.

Здесь вы найдете ответ.

20.04.2015, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте ! К большому сожалению, в ст.79 УК РФ и ст.175 УИК РФ не смог найти ответ на интересующий меня вопрос - в какой суд подается прошение заключенного об УДО...в суд по месту отбывания срока или в суд , который осудил данного преступника ? Спасибо.

20.04.2015, 08:55

Ходатайство подается через администрацию.Администрация направляет в суд по месту нахождения учреждения.

20.04.2015, 11:26

Вопросы, указанные в пунктах 3, 4, 4.2, 5, 6, 12, 13 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, либо по месту применения принудительных мер медицинского характера (ч. 3 ст. 396 УПК РФ).

П.4 ст. 397 УПК РФ, как раз и предусматривает вопрос об УДО.

21.04.2015, 01:59