Какие документы нужны для регистрации брака, если мне 17 лет и у меня опекун (бабушка), и будет ли опекун отвечать за меня после регистрации?
Если речь о подписи - очевидно, Вы ее ставили еще в 14 лет при получении паспорта. С опекунством это не связано вообще. Если Вам очень хочется выйти из под опеки - следует подавать иск об эмансипации. Данная процедура позволяет несовершеннолетним обрести полную дееспособность до 18 лет. Основным требованием для эмансипации является то, что человек способен самостоятельно обеспечивать все свои потребности. Если это не так к текущему моменту - смысла начинать процедуру нет. Получение первого дохода в необходимом размере не будет достаточным доказательством Вашей самостоятельности. В то же время, процесс займет некоторое время. Таким образом, к моменту вступления суда в законную силу, вероятно, Вы уже будете совершеннолетним, что полностью исключает всякий смысл начинания.