Нарушение прав при досрочном сокращении - какие выплаты положены работнику?
₽ VIP

• г. Челябинск

На предприятии сокращение с 1.12.2008. Предупредили о сокращении 15.09.08. Сразу написала заявление на досрочное сокращение. Был выпущен приказ о досрочном сокращении с 1.10.2008. 2.10.2008 получила часть зарплаты за сентябрь и за 1 месяц среднюю зарплату по сокращению. С тех пор (на 5.11.2008) никаких выплат нет. Даже остатка зарплаты за сентябрь. Какие выплаты положены по досрочному сокращению? И в какой период они должны быть выплачены? Если мои права нарушены куда мне обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Светлана, добрый день!

в данном случае очень многое зависит от того, как Вы написали заявление об увольнении.

вполне может получиться и так, что кроме зп и возмещения неиспользованных дней отпуска Вам ничего не должны.

Уважаемая Светлана! Понятия «досрочное сокращение» в трудовом законодательстве нет. Однако, в соответствии со ст. 140 ТК РФ все суммы, положенные работнику должны быть выплачены в последний день работы. Если деньги не были выплачены, вы вправе взыскать их в судебном порядке с индексацией за просрочку. При этом не лишним будет заявить и требование о компенсации морального вреда (физические и нравственные страдания) – суммы хоть и небольшие, но суды их взыскивают (разумеется необходимо подробно расписать Ваши страдания и по возможности подтвердить их). Что касается выходного пособия за два месяца на период трудоустройства, то оно выплачивается с учётом того, что Вы встанете на учёт в службе занятости.