Квартира затоплена соседями - планы на судебный процесс и компенсацию морального вреда
Если Ваша квартира застрахована по договору добровольного страхования имущества, и Вы получили страховое возмещение, Вы не сможете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба (возмещенного) по договору страхования.
Что касается обязать произвести гидроизоляционные работы, то необходимо определить, к чьей компетенции отнесены данные работы (собственника (нанимателя) квартиры или эксплуатирующей организации). Моральный вред, равно как и его размер придется доказывать (нарушение личных, неимущественных прав).
Доказательствами по делу могут являться любые сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела (ст. 56 ГПК РФ).