Документы для оформления РВП участника программы переселения - включая сертификат о сдаче русского языка или другие требования?
Елена Игоревна, здравствуйте.
Для подачи заявления (анкеты) необходимо прибыть на выбранную Вами территорию вселения, оформить разрешение на временное проживание, официально трудоустроиться и после этого обращаться с заявлением (анкетой) на участие в Госпрограмме переселение соотечественников.
При подаче заявления (анкеты) непосредственно в УФМС России соотечественник, проживающий в Российской Федерации, одновременно представляет копии:
- документов, удостоверяющих личность соотечественника, проживающего в Российской Федерации, и членов его семьи, включенных в анкету;
- документов, подтверждающих право соотечественника, проживающего в Российской Федерации, на постоянное или временное проживание на территории Р.Ф. (разрешение на временное проживание или вид на жительство);
- документов о семейном положении соотечественника, проживающего в Российской Федерации, и членов его семьи, включенных в анкету;
- документов об образовании, о профессиональной подготовке, стаже трудовой деятельности (трудовая книжка, трудовой договор, приказ о приеме на работу, заверенные работодателем), наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность соотечественника и членов его семьи, включенных в анкету, его профессиональные навыки и умения (если такие имеются).
Копии документов, составленные на иностранном языке, представляются с переводом на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.
При подаче заявления на Госпрограмму заявитель должен быть официально трудоустроен не менее 3 месяцев по истечении этого периода Вы можете подавать заявление на Госпрограмму.