Освобождение от судимости - влияет ли это на возможность выезда за границу и нужно ли проходить процедуру снятия судимости?

Была судимость по нескольким статьям, освободился в 2001 году, запретят ли мне выезд заграницу? Нужно ли снимать судимость или она снимается автоматом?

Лучший ответ

Если следовать пункту 15.2. Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп), данные в отношении лиц, имевших судимость находятся в актуальном состоянии до достижения этими лицами 80-летнего возраста, после чего учетные документы уничтожаются, а сведения архивируются и хранятся постоянно.

Но есть одна загвоздка. Сроки обработки персональных данных должны устанавливаться не ведомственным приказом, а Федеральным законом.

Для исключения сведений из базы данных необходимо обращаться с заявлением в суд в порядке главы 25 ГПК РФ.

При этом необходимо одновременно следующих условий:

1. Обработка персональных данных противоречит её целям, либо цели обработки достигнуты, либо отпала необходимость в достижении таких целей;

2. Обработкой персональных данных нарушаются Ваши конституционные права, либо создается препятствие к осуществлению таких прав

3. Обработка персональных данных не основана на законе.

Поскольку вы были судимы, то качестве заинтересованных лиц привлекать следует ГИАЦ МВД РФ и управление МВД по Вашему региону, т.к. для информации о судимости предусмотрена двухуровневая система обработки: федеральная и региональная.

Доказать наличие всех указанных факторов можно в суде.

Обращайтесь. Постараюсь помочь, если это будет возможно (необходимы дополнительные сведения)