нужен ли тахограф на Валдай частнику.
С апреля 2015 года тахограф на авто предписан тем, кто перевозит грузы на автомобилях массой от 3,5 до 12 тонн.
Проверять наличие тахографа и начислять штрафы за его отсутствие будет Ространснадзор.
Штраф за езду без тахографа для индивидуальных предпринимателей составляет от 1 до 3 тысяч рублей. Для транспортных компаний - от 5 до 10 тысяч рублей.
Приказ Минтранса России от 21.08.2013 N 273
"Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами"
Также Вы можете прочесть информацию: www.rg.ru
Если он осуществляет коммерческие перевозки – то нужен.