Глазов, 20.04.2015, 14:26

Виновник ДТП на стоянке скрылся в состоянии алкогольного опьянения - что будет с ним после истечения 2-х месяцев розыскных работ?

Вопрос №6632655 из г. Глазов
опубликован 20.04.2015, 14:26
3-го марта произошло ДТП на стоянке на против банка. Водитель ВАЗ 2110 совершил столкновение с моим припаркованным автомобилем при выезде с парковки. Я в этот момент находился в своей машине. Выйдя из своего автомобиля и пообщавшись с водителем, совершившим наезд на мой автомобиль, я понял что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Позвонил в ГИБДД, сообщил номер автомобиля и сообщил, что водитель пьян. В это время виновник сел в свой автомобиль и скрылся с места ДТП. Это также было сообщено в дежурную часть ГИБДД. Виновника не нашли до сих пор, хотя при оформлении протокола нашли данные хозяина машины (я нашел его в соц. сетях - это действительно тот человек, что был за рулем). Т.к. ДТП произошло на против банка - это все должно было быть снято на установленные камеры. Из свидетелей - жена, в момент удара стоявшая у задней двери моего автомобиля. Некоторое время спустя её попросили уточнить, что телесных повреждений не получила (при описании событий, она написала, что получила удар по ногам). На мои звонки и личные посещения ГАИ мне говорят, что на звонки виновник не отвечает, а ехать к нему домой они не могут, потому что виновник зарегистрирован в соседнем населенном пункте (километров 40 от города). Срок в 2 месяца розыскных работ подходит к концу. Вопрос состоит в следующем: будет ли возможность привлечь в административной ответственности виновника ДТП после истечения 2-х месяцев сыскных работ? Могу ли я написать заявление в прокуратуру о бездействии сотрудников ГИБДД сейчас, или только по истечении 2-х месяцев сыскных работ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий Алексеевич, добрый день!

Не нужно ждать 2 месяца. Вы имеете право в настоящее время подать жалобу на бездействие сотрудников ГИБДД.

Место жительства лица, привлекаемого к ответственности, значения не имеет. ГИБДД имеет возможность направить поручение о производстве соответствующих действий в местный орган полиции (ГИБДД).

Вам нужно добиться привлечения виновного лица к административной ответственности или хотя бы его опроса сотрудниками ГИБДД, чтобы был составлен соответствующий материал, выдана справка о ДТП и Вы бы смогли обратиться в страховую компанию с заявлением о страховой выплате (в порядке Федерального закона "Об ОСАГО"), а супруге также предъявить к виновному иск о компенсации морального вреда, расходов на лечение и т.п. (ст. 1064, 1101 ГК РФ).

20.04.2015, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь с заявлением в прокуратуру, у Вас есть для этого основания. Согласно Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации (утв. приказом Генеральной прокуратуры РФ от 30.01.2013г. № 45) обращения могут быть индивидуальными, то есть поданными самим гражданином

20.04.2015, 14:28

пишите на бездействие гибддшников в прокуратуру согласно ст.10 фз о прокуратуре,а его должны привлечь по ст.12.27 Коап

20.04.2015, 14:29

В прокуратуру можно сейчас писать. Чем быстрее это сделаете, тем лучше, чтобы сроки давности привлечения не истекли (ст. 4.5. КоАП РФ)

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

20.04.2015, 14:29

Подавайте в суд иск на виновника согласно ст. 1064 ГК РФ: "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

А административное правонарушение будет расследоваться и полгода.

20.04.2015, 14:34

По истечении 2 месяцев истекает срок давности привлечения к ответственности по ст. 4.5 коап рф и будет вынесено постановление о прекращении производства по делу ст. 24.5 коап рф.

Вправе подать жалобу на бездействие сотрудников.

Ущерб должна возместить страховая виновника, а если ОСАГО не покрывает полной суммы ущерба - то сам виновник в недостающей части - ст. 1072 гк рф.

Факт прекращения дела по ст. 24.5 коап рф не препятствия взыскания ущерба, т.к. срок подачи иска в суд 3 года ст. 196 гк рф.

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

20.04.2015, 18:02

Т.е. заявление можно писать не дожидаясь окончания сыскного процесса?

А по поводу привлечения виновника к административной ответственности и взыскании с его страховой компании суммы ущерба что можете сказать?

20.04.2015, 14:30

В страховой Вас пошлют без административного дела.

Обращайтесь в суд по месту жительства ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ.

А дело будет сохнуть в ГИБДД год согласно ст. 4.5 КоАП РФ, а не 2 месяца.

20.04.2015, 14:43

Для получения страховой выплаты должна быть справка о ДТП, где указан второй участник. Для обращения в суд нужно, чтобы страховая выплатила возмещение или же отказала в нем. - ст. 1072 гк рф.

Ущерб может выплатить и Ваша страховая в порядке прямого возмещения ущерба. Полный перечень документов дадут в страховой. Если страховая не известна, то вправе сразу подать иск в суд и уже суд истребует сведений о страховой и по Вашему ходатайству привлечет ее как 2-го ответчика. ст. 57 гпк рф.

Статья 1072 гк рф. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

20.04.2015, 18:06