Задержанная за попытку кражи куртки, меня просят возместить ущерб магазину до суда. Почему куртка остается в магазине, пока суд не пройдет?

• г. Вологда

Я пытался украсть куртку из магазина, на выходе меня задержали охрана. Теперь возбудили в отношении меня уголовное дело по статья 158 часть 1,через статья 30 часть 3.теперь дознователь просит возместить магазину ущерб до суда, т.к. куртка была мною повреждена. Дознователь просит сходить с ним в магазин, заплатить за куртку что бы руководство магазина написало что притензии комне не имеет, но куртка до суда останется в магазине. После суда я смогу её забрать. Вот это меня смущает, если я выплачиваю полную стоимость я должен мне кажется забрать куртку себе? Зачем куртка будет лежать в магазине до суда? Она уже моя. пожалуйста помогите понять, может меня посадят как я её заберу к примеру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Могут посадить. Требуйте в таком случаи куртку себе, но после суда, так как это должно быть вещественным доказательством.

Никто Вас не "посадит", если ранее не были судимы. По указанной статье можно и примириться, если не судимы. Договаривайтесь с администрацией магазина.