Должник не может в денежной форме рассчитаться, предлагает с/х технику, трактор, автомобиль.

• г. Ростов-на-Дону

Федеральное госучреждение заключило договор на выполнение услуг. Форма расчетов-денежная. Условия договора выполнены, срок оплаты прошел. Должник не может в денежной форме рассчитаться, предлагает с/х технику, трактор, автомобиль. Вопрос: Как правильно осуществить взаиморасчет?

- сделать дополнение к договору и оговорить условия бартерной формы расчета;

- руководствоваться иными вариантами;

- ни при каких условиях ФГУ не может получить заработанное по договору в неденежной форме, только деньгами.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы пишите, что неденежная форма расчетов не устроит Ваше предприятие. Следовательно, Вам не подойдет бартерная форма расчетов. Может быть лучше заключить договор купли-продажи предлагаемого имущества (если оно Вам, конечно, нужно) и потом произвести взаимозачет. Если и такой вариант Вас не устаривает, то, скорее всего Вам придется обращаться в суд.

С уважением, Демидова Н.Г.