Как решить вопрос с выделением территориальной доли в частном доме при несогласии собственников на экспертизу?

Вопрос №663585 из г. Чехов
опубликован 06.11.2008, 00:09

У частного дома имеются два собственника. Для того чтобы выделить территориальную долю каждого, один из собственников обратился с заявлением в суд. Судья присудил провести экспертизу. На суде стороны согласились оплатить экспертизу в равных долях. Но экспертная комиссия выбрана одна из самых дорогих в городе, сумма экспертизы составляет порядка 70-80 т.руб. (есть ещё экспертные конторы, в них экспертиза стоит 15-20 т. руб.). Второй собственник отказывается оплачивать такую дорогую экспертизу, о чем написал заявление в суд, но судья не хочет менять экспертную фирму. Если истец, всё-же оплатит полностью всю сумму экспертизы, правомерно ли будет после взыскать стоимость этой экспертизы с другого собственника, и в какой сумме? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите в суд ходатайство о провдении экспертизы за Ваш счет с указанием адреса экспертной конторы, их полномочий, вашего предварительного договора с указанной ценой и сдайте через канцелярию с заявлением, в котором указано, какому судье и по какому делу Вы просите приобщить Ваше ходатайство. После этого упритесь. Уверен. что суд пойдет Вам на встречу. Что же касается действий судьи, не зная его, не могу давать оценку, хотя мыслишки всякие крутятся.

06.11.2008, 08:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елена, согласно ГПК все судебные расходы ложатся на проигравшую дело сторону. Поэтому если Вы оплатите экспертизу, а решение будет в Вашу пользу, суд взыщет эти расходы (не забудте заявить об этом).

06.11.2008, 00:16

Уважаемая Елена.

Согласно ч. 2 ст. 79 ГПК РФ каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Вообще в заседании суд и стороны должны были согласовать экспертное учреждение.

Если Вы не согласны с экспертным учреждением, Вы можете обжаловать определение суда о назначении экспертизы.

Но если отвечать в на поставленный Вами вопрос о судебных расходах, то, если иск удовлетворен частично судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

С уважением, Ивлев С.С.

06.11.2008, 00:23

Но здесь не идет речь о проигравшем и выигравшем. Эксперты предоставят суду планы раздела дома, т.к стороны сами не пришли к полюбовному разделу. И судья должен будет сам решить как поделить дом, опираясь на предоставленную информацию.

06.11.2008, 00:22
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите в суд ходатайство о провдении экспертизы за Ваш счет с указанием адреса экспертной конторы, их полномочий, вашего предварительного договора с указанной ценой и сдайте через канцелярию с заявлением, в котором указано, какому судье и по какому делу Вы просите приобщить Ваше ходатайство. После этого упритесь. Уверен. что суд пойдет Вам на встречу. Что же касается действий судьи, не зная его, не могу давать оценку, хотя мыслишки всякие крутятся.

06.11.2008, 08:07

Елена, всегда есть заявитель (со своими просьбами) и другая сторона спора, а согласно ст. 98 ГПК

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной и кассационной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Если еще будут вопросы - пишите в почту.

06.11.2008, 00:27