Могу ли я оформить возврат налога, если купила квартиру у мамы?
При покупке квартиры у близких родственников имущественный налоговый вычет не предоставляется. (п.5 ст.220 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
да, сможете конечно
Я тут читала, что близкие родственники при купле-продаже считаются взаимовыгодными. И по закону такому покупателю не дают возврат.
В соответствии с п.5 ст.220 НК РФ имущественные налоговые вычеты не предоставляются в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.