Расторжение договора купли-продажи на основании незаконной продажи товара - возможно ли и как это сделать?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Возможно ли расторжение договора купли-продажи в одностороннем порядке, ссылаясь на п.1 ст.12 ФЗ ОзПП и статей Гражданского кодекса, в которых говориться о незаконной продаже путём обмана, при покупке товара, который входит в перечень непродовольственных товаров, не подлежащих возврату (речь идёт о пылесосе "KIRBY"). Если да, то как юридически грамотно это сделать? Если нет, то какие есть варианты возврата товара, если сделан первоначальный взнос 30450 руб. и с момента заключения договора прошло 2 дня. На руках товарный чек, договор купли-продажи, спецификация товара к дог. к.-пр., акт приёма-передачи, копии сертификата соответствия и сан. эпидем. Заключения, руководство по эксплуотации и сам "KIRBY" в упаковке, но б/у (демонстрационный).

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

а в чем Вас обманули? Или это секрет. Отказаться от покупки лучше всего на основании Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.

3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

См. Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, утвержденный постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575

4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

6. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное.

т.е. раз не оговорено, что пылесос Б\у - вы на осн. п. 1 - 4 отказываетесь от его покупки.