Я военный пенсионер, собираюсь уехать в Республику Беларусь на несколько лет (там у меня живёт мама-старушка требующая ухода).

• г. Вилючинск

У меня следующая ситуация.. я военный пенсионер, собираюсь уехать в Республику Беларусь на несколько лет (там у меня живёт мама-старушка требующая ухода).

Гражданство РФ менять не хочу, а военкомате мне говорят что моё личное дело отправят в РБ и пенсию я буду получать там... Я ветеран боевых действий и меня интересует правомерно отправлять моё личное дело в структуры другого государства (а если бы я уезжал в США-к примеру?) хотелось бы получить консультацию - что говорит закон в данном случае... Заранее благодарен! С уважением Валерий.

Ответы на вопрос (1):

ВСЕ делают так: прописываются в Смоленске, к примеру, и там получают пенсию. Пенсию переводить очень не выгодно, да и успеете всегда. Существует межгосударственный договор между этими странами, с США такого договора нет.