Сирота ожидает жилья в очереди уже более года - рассмотрение дела в суде и возможность аппеляции

• г. Краснодар

Я сирота. Стою в очереди на получение жилья уже больше года.

Ранее я знаю, что мы подлежали внеочередному расселению, но сейчас согласно 57-й статье ГК сироты получают жилье на общих условиях.

Я слышал, что существует судебная практика, согласно которой Верховный Суд принимает сторону сирот и выносят решение о внеочередном расселении. У меня скоро суд, подал на органы опеки, поскольку считаю, что они ничего не делают, чтобы ускорить процесс. Подскажите, где можно найти информацию по аналогичным делам, чтобы я мог аппелировать ими в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Во-первых, не ст. 57 ГК РФ, а ст. 57 ЖК РФ предусматривает предоставление жилых помещений.

А во-вторых, Вы неправильно понимаете закон.

В ч. 2 ст. 57 ЖК РФ предусмотрено вне очередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма.

Детям-сиротам в настоящее время предоставляют жилые помещения не по договорам социального найма, а по договорам найма специализированного жилого помещения, срок действия которого составляет 5 лет.

Поэтому, из ч. 2 ст.57 ЖК РФ и было исключено указано о внеочередном предоставлении жилья сиротам. Однако, вне очереди жилье сиротам так и предоставляют.

Посмотрите Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22.04.2014 г. по делу № 7-КГ14-2, которым отменено решение Юрьевецкого районного суда Ивановской области от 29 июля 2013 г. и Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ивановского областного суда от 21 октября 2013 г., которым было отказано в предоставлении во внеочередном порядке специализированного жилого помещения.