Благовещенск, 21.04.2015, 01:02

Получение документов на жилье и спор о оплате коммунальных услуг - правомерное требование застройщика?

Вопрос №6637663 из г. Благовещенск
опубликован 21.04.2015, 01:02
Приобрела квартиру-черновой вариант в ноябре 14 года. Начала делать ремонт. Стала постоянно жить с 20.02.2015. На руках нет до сих пор никаких документов. До 23.04 застройщик требует произвести оплату по счетчикам всех коммунальных услуг. В противном случае я не получу документов на жилье. Так же объяснили и остальным собственникам нашего дома. Мы не против произвести оплату. Но ведь жильцы не все одновременно стали проживать - некоторые живут уже год, некоторые еще только начали делать ремонт. По счетчикам оплатим, а вот за потребление тепловой энергии - правомерно ли требование застройщика, если я живу с февраля?
Лучший ответ
Рекомендуется

а как застройщик без подписанного акта приема-передачи пустил вас в квартиру? если акт есть, то никакие документы больше не нужны, несете акт вместе с ДДУ на регистрацию и получаете свидетельство. Или у Вас не по 214 ФЗ?

21.04.2015, 01:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Акта приема до сих пор не было. Застройщик мотивирует это тем, что при строительстве дома неправильно сделаны какие-то документы.

21.04.2015, 01:14

а как он тогда пустил всех в квартиры?

обязанность оплачивать коммунальные услуги у Вас с момента передачи квартиры, но до момента передачи квартиры Вас не вправе были в них пустить и соответственно вправе не оказывать коммунальные услуги. В данной ситуации считаю необходимым подойти с договором к юристу и просчитать возможные последствия как для Вас так и для застройщика с учетом положений договора и закона

21.04.2015, 01:20