Муж взял кредиты без моего согласия - права и обязанности наследования и выплаты

• г. Верещагино

Муж набрал кредитов без моего ведома и не в состоянии их оплачивать, поэтому и рассказал мне о них. В каких случаях и могут ли банки потребовать с меня выплату его кредитов и могут ли они перейти нам с ребенком по наследству в случае его смерти.

Ответы на вопрос (2):

Ответ на Ваш вопрос во многом зависит от направления трат кредитных средств. По умолчанию предполагается, что все имущество и обязательства, нажитые в браке, являются общими. Однако, если супруг потратил деньги на личные нужды - можно добиться закрепления данных обязательств за ним. Рекомендую Вам обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества (иск может подаваться и без требования о разводе), по результатам рассмотрения дела в суде возникнет определенность в вопросе того будете Вы гасить кредиты совместно или нет. Кроме того, такое решение будет Вам полезно на случай, если банки обратятся за взысканием просроченной задолженности в судебном порядке. Раздел, произведенный в судебном порядке, упростит вопрос работы с судебными приставами - будет определенность в вопросе того, что именно принадлежит Вашему супругу, что Вам. В части наследства - долги, безусловно, войдут в наследственную массу, но от наследства всегда можно отказаться, если Вы не заинтересованы в его принятии. В последнем случае, в пользу кредиторов перейдет имущество на сумму соответствующую сумме задолженности, остальное будет передано государству. В случае, если имущества окажется недостаточно для погашения задолженности - доги просто спишутся.

ни при каких обстоятельствах банки не могут с вас требовать погашения долга, если вы не были поручителем по кредиту