И будет ли проще вступить в наследство, какие налоги придётся платить.
Илья, Ваша бабушка как собственник квартиры вправе вселить в эту квартиру любого человека, если имеется достаточная площадь. Определенные категории лиц могут вселяться без соблюдения требования о размере площади, в частности это может быть Ваша мама, т.к. она является дочерью собственницы.
Ваше вселение в квартиру никаким образом не облегчит и не осложнит вступление Вашей мамы в права наследства, если на нее оформлено завещение и если это завещание будет действительным (т.е. не будет изменено, отменено бабушкой) на момент открытия наследства.